nobody Logout

Король показатаей.Списанная себестоимость.и Наложения

Давайте поговорим о таком важном показателе управленческого учёта для складской бизнес логики, как себестоимость запасов при продаже.
Не знаю почему,но большинство не обращает внимание на качество расчёта этого показателя(На мой взгляд "короля" среди показателей для торговли и производства и общепита) перед покупкой информационной системы.И потом оказываются жутко разочарованными.
Другой проблемой становится то,что в большинстве систем посчитанный показатель "Списанной себестоимости" просто невозможно подвергнуть обратному аудиту.(просто проверить его)
Давайте разбираться:

И продаём 51 штуку.

Не владея никакими знаниями экономического учёта ,Мы вооружившись карандашём и тетрадью в клеточку считаем.
Так более поздняя партия 50 по 100 из неё идёт 50 по 100(и тот приход закрывается) т.е Себестоимость 5000
И 1 шт из второго прихода 1 по 200 себестоимость 200.
Наша себестоимость 5200.(Отнимите то ,по чём продали тот товар и получите наложение,Вашу валовую прибыль,тоже важный показатель ,качество которого напрямую зависит от списанной себестоимости)

Вроде всё просто... Да???

А вот теперь,проведите этот тест на своей уже купленной системе...или же на той которую собираетесь приобретать...И о "бинго"...Вы будите удивлены результатом.(А если вдруг получился этот примитивный пример,не спешите радоваться...очень многие системы при закрытии месяца(есть и такой атавизм прошлого у некоторых ИТ систем))..Весь товар по цене усредняется...и новый месяц Вы начинаете непонятно с какими-то усреднёнными ценами..
А ещё попробуйте изменить постфактум цены,количество в приходе,в продаже.Посчитайте карандашиком...посмотрите результат.

Давайте разбираться.

Пригласите ВЫ,программиста,насчёт неверной себестомоимости в Вашей Информационной системе(Далее ИС)
И узнаете,что осетрина оказывается всё же бывает "третьей свежести".(c)(Мастер И Маргарита)

Знакомьтесь...Средняя температура по больнице,-Средневзвешенный метод

Ну,что о нём говорить...Товар по "средняку" приводится к некоей цене средней по ней и списывается...в зависимости от ситуации изменения постфактум документов цена "плывёт"(Сегодня одна завтра другая).
Несмотря на неточность метода алгоритмизация его(метода) довольно простая и им пользуются большинство систем и поныне.(несмотря на 21 век).

Знакомство №2 Метод FIFO(Читается ФИФО)

Это метод правильной очереди..Алгоритмизация сложная,и в случае правильного алгоритма точная.
Проблема в том ,что этот метод для "идеального мира"... Мы приходуем,продаём после приходывания не ошибаемся ни в цене ни в количестве.
Многие системы декларируют его типа как у нас есть списание запасов методом ФИФО..Но никто его не реализовывает до конца ...(И уж точно нет специальных отчётов,которыми можно списанную себестоимость доказать(о методе аудита "Себестоимость посчитана правльно" речь пойдёт позднее)).
Пока у нас всё идеально приходуется расходуется...действительно можно так вести..но как только мы изменяем документ...нам надо переформатировать базу по этому товару...ВЫбив,как бильярдый шар количество последнего приходов в очереди или наоборот втянув её в оборот.И если данных много (а у нас ведь многопользовательский доступ) блокировки сервера просто заблокируют работу..Если речь идёт о предыдущих месяцах ,то вообще тема мутная.
А если у нас производство или общепит,где расчёт сырья от калькуляций, замены и т.д..ещё более мутное. Поэтому применяется облегчение алгоритма со снижением качества расчёта.(Ну и Вы проверить это вообще никак не можете...Вам надо только поверить,а как проверить отдельная тема).

Знакомство №3 Партионный учёт

На партионном учёте действительно можно добиться качественной себестоимости.(Но гладко на бумаге ,да забыли про овраги). Партионный учёт на мой взгляд перекладывание с больной головы(Информационной системы) на здоровую(оператора)...
В партионном учёте мы должны либо выбрать партию прихода самостоятельно. (в нашем случае мы не могли продать 51...мы должны были выбрать 50...а потом ещё и 1)...Или же организовать бизнес процесс таким образом,чтобы система знала некий идентификатор партии.Например в аптечно-фармацевтическом учёте это серия...и помимо идентификации штрихкода оператор выбирает или вводит ещё и серию.(или же серия подставляется методои очереди самостоятельно,но оператор её ратифицирует(подтверджает,проверив)).
Организовать многие товарные продажи(Продукты питания,запчасти,сувениры ,игрушки,бельё,посуда,стройматерилы и т.д) партионным методом требует огромного административного ресурса..на который никто не идёт.
Таким образом партионный метод,-близок локоть ,да не укусишь. Во многих популярных системах.(не будем её называть дабы не рекламировать )..Для конфигурации продажи даже и нет такой опции ,как партионный учёт.

По каким признакам можно судить о качестве себестоимости в моей ИС?

В Вашей системе если стоит отчёт подобный, что внизу(Отчёт-Товарный)
И он сбалансирован т.е к остатку на начало прибавит приход отнять расход и получается остаток на конец...и его можно раскрыть в товаре...То у Вас себестоимость считается правильно. Также должен быть стандартный отчёт "Оборотно-сальдовая ведомость".
Остаток на начало Цена Приход Расход(Их суммы) Остаток на конец.
И если в ней Один и тот же товар идёт по разным ценам ,а не сливается в одно,по непонятной цене...у Вас себестоимость считается правильно.

Вот например отчёты из нашего верхнего примера.

Загрузить и посмотретьНаименование
Отчёт-Товарный
Оборотно-сальдовая
1 - 2

А теперь внимание большие, и уже далеко нетестовые отчёты

Обратите внимание в товарном отчёте остаток на начало(Цена поставщика)
1 189 577,64
В оборотке развёрнутой в товаре
1 189 600,85 (Почему возникает небольшая погрешность сейчас не буду останавливаться)

В товарном отчёте на конец
1 212 153,52
В оборотке 1 212 176,69(та же погрешность отклонения)

Посмотрите в оборотной ведомости есть ряд товаров по разным ценам и их остатки и движение

Теперь если Вы не поленитесь и сложите группы документов
Итого Приходные документы 121 987,70 +Возврат покупателей =52+Возврат от Внутренних точек 143,13 Итого 122 182,83
Смотрим оборотку 122 182,83

Самое интересное и сложное(в теме себестоимости)расход в товарном отчёте
Возврат поставщику 1 206,68 + Сами расходные чеки(Они у меня сгруппированы за день одной позицией)
+98 400,27
Итого 99606,95
В оборотке 99 606,90

К чему это всё я..
Эти отчёты ...кто видит доказывают правильность списанной себестоимости,но есть ещё один отчёт-показатель...который замыкает этот треугольник...о нём в следующем блоге.

Вот ,например, отчёты посерьёзней

Загрузить и посмотретьНаименование
Оборотно-сальдовая
Отчёт-Товарный
1 - 2

Слушайте ,это тоже для меня сложно,есть ли объяснение ещё проще

Попробуем...В Вашей ИС,когда Вы реализуете товар,должна обязятельно быть расшифровка списание...по позиционно...и она не должна быть мутной...Например наш пример.смотрим картинку...продажа 51 штуки. Внизу есть вкладка списано по позиции...нажмём её(а Вы в своей ИС ищите нечтно аналогичное)

Видим вот такое в списано по позиции.